666701, Иркутская область, Киренский район, мкрн. Авиагородок, ул. П.Осипенко, 8

Министрество образования и науки РФ

Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Библиотека – это сокровищница всех богатств человеческого духа.

Г.Лейбниц

Миссия  библиотеки:

1. Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное  пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ;  организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
  3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитие их творческих способностей.
  4. Организация систематического чтения обучающихся с учётом их культурных и языковых особенностей.
  5. Организация досуга, связанного с чтением, и межличностного общения в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога.
  6. Воспитание информационной культуры учителей и учащихся.

Задачи библиотеки:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов.  Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
  2. Формирование у читателей навыков независимого  библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся в получении информации.
  4. Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.
  5. Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культурного общения.

Основные функции библиотеки:

1. Аккумулирующая. Библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  2. Сервисная. Библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удалённым источникам информации.
  3. Методическая. Библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиски информации.
  4. Учебная. Библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  5. Воспитательная. Библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
  6. Социальная. Библиотека способствует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  7. Просветительская. Библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и общественной культуры.

Основные направления деятельности библиотеки

1.  Работа с учащимися.
  • уроки культуры чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные и прочие обзоры литературы:
  • игры, конкурсы, викторины, презентации и т.д.
  • доклады о навыках работы с книгой.

2.  Поддержка общешкольных мероприятий:

Предметные недели естественно-научного цикла, русского языка и литературы, математики, информатики, искусства, детской книги; День знаний; день матери; день Земли; общественные акции; День борьбы с наркоманией и наркобизнесом; оформление школьных газет и стендов.

3. Работа с учителями и родителями:

• выступления на заседаниях педсовета;
  • обзоры новинок художественной, научной и учебной литературы;
  • отчёты о работе и планировании деятельности библиотеки;
  • информационные обзоры на заданные темы;
  • индивидуальная работа с педагогами;
  • пополнение банка педагогической информации;
  • оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотечно-информационного центра библиотеки.

Положение о библиотеке

Положение о школьной библиотеке МКОУ СОШ № 6 г.Киренска